公示公告

告企业书

发布日期:2020-01-30 访问次数: 信息来源:市人社局

各相关企业:

按照党中央、国务院的总体部署和习近平总书记提出的“把人民生命安全和健康放在首位,把疫情防控工作作为当前最重要的工作来抓”的要求,全面贯彻省、市对疫情防控工作的总体部署和要求,鉴于我市疫情防控处于关键时期、决战期,根据《浙江省人民政府办公厅关于延迟复工和学校开学的通知》(浙政办发明电[2020]4号)不早于2020年2月9日24时前复工的文件精神,为了打赢疫情防控狙击战,更好的保障人民群众生命安全和身体健康。为此,我们倡议:

(一)新型冠状病毒感染的肺炎疫情发生后,企业要深刻认识到做好疫情防控工作的极端重要性和紧迫性,要认真落实中央、省、市文件精神,切实把职工生命安全和身体健康放在第一位,从严从细从实做好疫情防控各项工作,做到在2月9日24时前不复工。

(二)企业要将所属人员的家庭地址、节后去向、接触人员情况摸清,特别是外省人员要通知他们推迟返衢时间,对已经返衢的人员,要及时向主管部门和社区网格员汇报,做好全面风险防控措施。

(三)市人力社保局鼓励线上招聘,用人单位可通过浙里办−人力社保−就业服务模块实现线上招聘,或通过衢州市人力资源和社会保障网、衢州市人力社保局微信公众号、衢州人才网发布招聘岗位。在疫情防控期间,衢州人才网将免费开放。

(四)企业要加强对民工的关心关爱。劝阻湖北籍职工返衢,调查相关人员数量、返乡情况、健康状况和返岗意愿。对滞留在重点疫区的职工,通过发送慰问短信、保留岗位等方式进行安抚和疏导。不能随意解除终止在隔离治疗期间或医学观察期间的新型冠状病毒感染的肺炎患者、疑似病人、密切接触者,以及因政府实施隔离措施或采取其他紧急措施不能提供正常劳动的职工的劳动合同,以免导致纠纷发生。

为帮助企业更好的了解和贯彻落实国家、省市相关文件精神,我们专门摘要编辑了疫情期间企业用工劳动关系和权益保障十六问答,以备使用。

万众一心,战胜疫情,是我们共同的心愿。不忘初心,牢记使命。让我们风雨同舟,众志成城,勠力同心,共同战斗,加强自律,强化社会责任,全力配合党和政府打赢抗击新型冠状病毒肺炎阻击战!祝愿企业欣欣向荣。

 

附:关于2020年新型冠状病毒感染的肺炎疫情期间企业用工劳动关系和权益保障若干问答

关于2020年新型冠状病毒感染的肺炎疫情期间企业用工劳动关系和权益保障若干问答

衢州市人力资源和社会保障局

2020年1月30日

 

根据《国务院办公厅关于延长2020年春节假期的通知》和《浙江省人民政府办公厅关于延迟企业复工和学校开学的通知》(浙政办发明电[2020]4号)以及《省人力社保厅关于积极应对新型冠状病毒感染肺炎疫情切实做好劳动关系工作的通知》(浙人社明电[2020]3号)要求。现就企业职工关心的问题,作如下解答。

一、春节假期延长休息几天?

答:实际增加休息时间为2天。为1月31日和2月1日,2月2日是周日休息时间。

二、延长的3天属法定节假日还是休息日?

答:属休息日。《全国年节及纪念日放假办法》第二条规定了全体公民放假的节日为11日,包括春节放假3天。延长的3天并不包括在内,因此,并不属于此处的法定节假日。

三、本次延长休假工资如何发放?

答:对于国家临时增加假期的情形,有关先例可供参考。2015年,为纪念中国人民抗日战争暨世界反法西斯战争胜利70周年,国家规定9月3日全国放假一天,按照彼时人力资源和社会保障部的通知,“在9月3日放假期间,用人单位因工作需要安排劳动者工作的,应支付劳动者工资报酬并安排补休;对不能安排补休的,应按照不低于劳动者本人日或小时工资标准的200%支付工资报酬。”即:休息日安排劳动者加班工作又不能安排补休的,支付不低于工资的百分之二百的工资报酬。

四、延长的休假可以用带薪年休假进行抵充吗?

答:如前所述,由于系国家额外增加的假期,与带薪年休假性质并不相同,用人单位在未作事先安排的情况下不得单方对员工的带薪年休假进行抵充,亦不能按照其他假期如事假进行处理。

五、国务院要求本次延长假期只有3天?省政府要求各类企业不早于2月9日复工,企业如何执行?

答:推迟复工是打赢疫情防控,保障人民群众生命安全和身体康健的需要,国家和省里综合考虑各方面因素作出了上述决定,是加强对新型冠状病毒感染的肺炎疫情的重要防控的重要决策,各企业要严格按省政府《通知》精神,抓好落实。

六、劳动者在10天春节假期都上班,能拿多少加班工资?

劳动者如果在春节10天假期都上班,其加班工资的计算要分别按照不同日期对应的属于休息日还是节假日来判断。春节放假7天中,3天是法定节假日,4天是休息日。延长的3天时间均为休息日。因此,10天中有3天为法定节假日,7天为休息日。假如劳动者的月薪为2175元,按照月计薪天数21.75天计算为日工资100元。则春节3天法定节假日(初一、初二、初三)按照3倍计算每天300元,其余7天按照休息日2倍计算每天200元,计算方法为:(2175/21.75)*3倍*3天+(2175/21.75)*2倍*7天=2300元。

七、年休假与延长3天期间重叠的,年休假是否顺延?

答:《职工带薪年休假条例》第三条规定,“国家法定休假日、休息日不计入年休假的假期。”因此,年休假与延长3天期间重叠的,年休假应当顺延。

八、劳动人事争议申请仲裁时效的在疫情期间如何处理?

答:用人单位与劳动者发生劳动人事争议纠纷,双方申请仲裁最后期限在疫情发生期间的,仲裁时效中止。从中止时效的原因消除之日起,仲裁时效继续计算。

九、如何处理疫情期间劳动争议纠纷?

答:当事人需向仲裁机构申请劳动人事争议仲裁的,可以通过邮寄方式将书面申请材料寄给所辖地仲裁机构;已确定节后开庭审理的案件,先中止审理,待疫情稳定后,再另行确定开庭审理时间(邮寄地址:智慧新城仙霞中路36号417室,电话3087172)

十、企业通知你在2020年2月9日24时前回企业上班,你该怎么办?

答:如你所在的行业不涉及保障城市运行、疫情防控、群众生活必须的水电气、医疗器械、药品用品、食品保障等相关行业,根据《浙江省人民政府办公厅关于延迟企业复工和学校开学的通知》第一条规定,省内各类企业不早于2月9日24时前复工,你可以通过12345投诉热线反映。

十一、如在疫情防控期间,你不慎被隔离导致无法上班,是否会被所在企业解除合同?

答:根据《浙江省人力资源和社会保障厅关于积极应对新型冠状病毒感染肺炎疫情切实做好劳动关系工作的通知》第一条规定,凡是在隔离治疗期间或医学观察期间的新型冠状病毒感染的肺炎患者、疑似病人、密切接触者,以及因政府实施隔离存世或采取其他紧急措施不能提供正常劳动的企业职工,企业不得依据劳动合同法第四十条、四十一条与职工解除劳动合同。职工在隔离治疗期间或医学观察、政府实施隔离措施或采取其他紧急措施期间劳动合同到期的,劳动合同期限应当分别顺延至职工医疗期期满、医学观察期期满、隔离期期满或者政府采取的紧急措施结束。

十二、因为疫情防控需要,现在假期延长至2020年2月9日24时,那么在这段期间的工资是应该如何发放?

答:根据《浙江省人力资源和社会保障厅关于积极应对新型冠状病毒感染肺炎疫情切实做好劳动关系工作的通知》第二条规定,对新型冠状病毒感染的肺炎患者、疑似病人、密切接触者在其隔离治疗期间或医学观察期间以及因政府实施隔离措施或采取其他紧急措施导致不能提供正常劳动的职工,企业应当视同提供正常劳动并支付职工正常工作时间工资。

企业因受疫情影响,导致停工停产的,未超过一个工资支付周期内的,应按劳动合同规定的标准支付职工工资;超过一个工资支付周期的,可根据职工提供的劳动,按照双方新约定的标准支付工资,不得低于当地最低工资标准。企业没有安排职工工作,应当按照不低于当地最低工资标准的80%支付职工生活费,生活费发放至企业复工、复产或者解除、终止劳动关系止。

十三、疫情期间应当如何提交工伤认定申请?

答:用人单位应通过社保企业网上申报系统提交工伤认定申请,并上传电子材料,书面申请材料可通过电话报备后邮寄或待疫情缓解后另行提交。

职工或家属需要提交工伤认定申请的,可在衢州市人力社保网自行下载打印工伤认定申请表(A3)填写,并依据填表说明准备好相关材料后一并通过邮寄方式提交。

联系电话:0570-3081639,邮寄地址:衢州市柯城区白云街道仙霞中路36号517室,市人力社保局社保处。

十四、如何处理疫情期间劳动能力鉴定?

答:疫情期间需要提交劳动能力鉴定申请的,申请单位或个人可以在衢州市人力社保局官网下载区自行下载“劳动能力鉴定申请表和鉴定须知”,按要求准备所需材料,通过邮寄方式将书面申请材料寄送给所辖地的劳动能力鉴定机构;已经申请并受理的劳动能力鉴定案件,先中止鉴定,待疫情稳定后,再另行确定鉴定时间和地点。

联系电话:0570-3085213,邮寄地址:衢州市柯城区白云街道仙霞中路36号519室,市人力社保局劳动能力鉴定中心。

十五、疫情期间如何办理退休?

答:(1)鼓励简单退休人员网上申报。仅限于无职工档案、无视同缴费年限、缴费年限满15年以上的达到退休年龄的人员,可以申请网上办理。方法是手机下载“浙里办”APP,进入“退休一件事”选项办理,相关申请表可签字确认并拍照上传;也可到浙江政务网下载退《企业职工退休“一件事”联办申请表》,连同材料邮寄申请。

(2)单位退休人员建议单位统一经办。疫情期间不推荐单位退休人员由个人到现场办理,确实存在退休办理需求的,由单位经办人员统一对接以减少办事人员集聚。

(3)有档案的退休人员可电话申请确认档案情况。有涉及档案材料人员退休的,可以先电话联系告知退休需求,由工作人员做好档案预审,再回电一次性告知需要增补的档案及办理流程需要注意事项、建议疫情结束后再办理。

(4)对于疫情期间未能及时办理新增退休人员申报的,经审核后,自审核次月起补发养老金。

咨询电话:0570-3086613。邮寄地址:衢州市柯城区白云街道花园东大道169号,衢州市行政服务中心1楼B厅衢州市人力社保办事大厅B01-B10号窗口

十六、原定于2020年2月1-3日在市东方会展中心举办的现场交流会取消后,求职者还有哪些方式获取岗位信息?

答:一是网页方式:登录衢州市人力资源和社会保障网(http://rsj.qz.gov.cn/)、衢州人才网(https://www.qzrcw.com/ )查询招聘信息,并向招聘单位求职。二是手机方式:下载浙里办APP,搜索“人力社保”(需注册浙里办用户,浙里办用户直接填报);然后通过“岗位搜索”、“附近工作”、“招聘会”等方式精准寻找职位;最后在“求职中心”编写个人电子简历投送(可填写多份不同简历)。三是就近方式:市本级、柯城区、衢江区求职人员,在村、社区获取求职登记表(电子表),在家里填写后发送当地联络员统一报人力社保部门,由人力社保部门转送企业。四是广播方式:节后请注意收听FM105.3衢州综合广播“就业快车道”栏目(播出时间每周一至周五上午11:15-11:30),您可以拨打电话求职。

 

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统